Составить уравнение (2 уравнения) гипотенузы прямоугольного треугольника, проходящей через точку M (2; 3), если катеты треугольника расположены на осях координат, а площадь треугольника равна 12 кв. ед.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 22:32
    0
    Пусть катеты a и b

    S=ab/2=12 = > ab=24

    Прямая гипотенузы содержит точки:

    (0; a) (b; 0)

    Пусть y=Kx+B уравнение прямой

    Решаем систему:

    a=B

    0=bK+B

    Тогда: y=-ax/b+a

    M (2; 3) тоже на прямой, тогда:

    3=-2a/b+a

    ab=24

    Решаем систему, выразив из второго а и подставив ее в первое уравнение, сводится к уравнению:

    (a-6) ^2=0 a=6

    b=4

    И тогда подставляем в исходное уравнение прямой:

    y=6-3x/2

    Это и есть ответ