Задать вопрос
11 ноября, 23:56

В школе после занятий было разбито стекло. Это мог сделать кто-то из трех учеников: Иванов, Петров, Сидоров. Когда стали выяснять, кто же из них виноват, то получил следующие ответы. Иванов-Это сделал Петров. Петров-Это работа Сидорова. Сидоров - Это сделал я. Впоследствии стало известно, что один из них сказал правду, а двое солгали. Кто разбил стекло?

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 01:56
    0
    Решение:

    Если Сидоров сказал правду, то и Петров тоже должен был сказать правду, а этого по условию задачи быть не могло. Значит Сидоров соврал, т. е. он не разбил стекло. Тогда и Петров сказал неправду (Сидоров ведь не разбил стекло), т. е. у нас остается только один человек, кто не соврал - это Иванов. Т. к. Иванов сказал правду, то ему можно доверять, а значит стекло разбил Петров.

    Ответ: Петров разбил стекло.
  2. 12 ноября, 02:31
    0
    Если известно, что двое соврали, то делим ответы на пары.

    А)

    1) "Это сделал Петров" (Иванов)

    "Это работа Сидорова" (Петров)

    2) "Это работа Сидорова" (Петров)

    "Это сделал я" (Сидоров)

    3) "Это сделал Петров" (Иванов)

    "Это сделал я" (Сидоров).

    Б) Анализируем. Не забываем, что нас известно о том, что лишь один ответ правильный.

    Смотрим на 1 вариант.

    Ответы противоречат друг другу, это значит, что солгал либо один, либо оба.

    2 вариант.

    Ответы одинаковы. Это означает, что солгали либо оба, либо никто. Но мы знаем, что два ответа ложны.

    Значит, оба ответа - ложь.

    Выходит, что правдивое лишь третье высказыаание, т. е. - Иванова. А он сказал, что это сделал Петров
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В школе после занятий было разбито стекло. Это мог сделать кто-то из трех учеников: Иванов, Петров, Сидоров. Когда стали выяснять, кто же ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
В забеге участвовали: Иванов, Петров и Сидоров. Болельщики дали такие прогнозы: Иванов победит; Сидоров обгонит Петрова; Петров финиширует следующим после Иванова; Сидоров не победит. Два прогноза оказались верными, а два нет.
Ответы (1)
Алпай, Бякир и Джейхун играли во дворе в футбол. Один из них случайно попал мячом в окно и разбил стекло. Алпай сказал:"Стекло разбил не я". Бякир:"Стекло разбил Джейхун". Затем выяснилось, что один из них сказал не правду. Кто разбил стекло?
Ответы (1)
Три друга Коля, Олег и Петя играли во дворе, и один из них случайно разбил мячом оконное стекло. Коля сказал:"Это не я разбил стекло". Олег сказал: "Это Петя разбил стекло". Позже выяснилось что один из них сказал ложь.
Ответы (1)
Кто разбил окно? Один из пяти братьев - Андрей, Витя, Дима, Толя или Юра разбил окно. Андрей сказал: "Это сделал или Витя, или Толя". Витя сказал: "Это сделал не я и не Юра". Дима сказал: "Нет, один из них сказал правду, а другой - неправду".
Ответы (1)
Три друга Коля, Олег, Петя играли во дворе, и один из них случайно разбил оконное стекло. Коля сказал "Это я разбил стекло". Олег сказал"Это Петя разбил стекло". Позднее выяснилось, что одно из этих утверждений верное, а другое - нет.
Ответы (2)