Нод и НОК (2160,1350)

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 17:56
    0
    Разложим числа на простые множители.

    2160 = 2•2•2•2•3•3•3•5

    1350 = 2•3•3•3•5•5

    Чтобы найти НОД перемножим общие множители:

    НОД (2160, 1350) = 2•3•3•3•5 = 270

    Чтобы найти НОК объединяем множители и перемножаем их:

    НОК (2160, 1350) = 2•2•2•2•3•3•3•5•5 = 10800

    Ответ:

    НОД (2160, 1350) = 270

    НОК (2160, 1350) = 10800
  2. 22 октября, 19:48
    0
    Нод (2160, 1350) = 2*5*3*3*3=270

    2160_2 1350_2

    1080_2 675_3

    540_2 225_3

    270_2 75_3

    135_3 25_5

    45_3 5_5

    15_3 1

    5_5

    1

    Нок (2160, 1350) = 2*2*2*2*3*3*3*5*5=10800

    2160_2 1350_2

    1080_2 675_3

    540_2 225_3

    270_2 75_3

    135_3 25_5

    45_3 5_5

    15_3 1

    5_5

    1