Докажите, что многочлен х⁸ + х⁶ - 4 х⁴ + х² + 1 не принимает отрицательных значений.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:37
    0
    X^2 * (x^4-2x^2+1) + x^8-2x^4+1=x^2 * (x^2-1) ^2 + (x^4-1) ^2>=0

    Выражение равно 0 при х=1 или х=-1.