Sin50°*cos5°-sin5°*cos50°/2cos^2 15°-1

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:35
    0
    Используем формулу sin (x-y) = sin (x) * cos (y) - sin (y) * cos (x), тогда в числителе будет = sin (50° - 5°) = sin (45°) = (√2) / 2.

    Используем формулу

    cos (2a) = cos² (a) - sin² (a) = cos² (a) - 1 + cos² (a) = 2*cos² (a) - 1,

    тогда в знаменателе будет = cos (2*15°) = cos (30°) = (√3) / 2.

    исходное выражение = ((√2) / 2) / ((√3) / 2) = (√2) / (√3) = √ (2/3)