Чему равен меньший угол между часовой и минутной стрелками, если часы показывают 11:45?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 04:47
    0
    В окружности 360°; в одном часе 1/12=30°. Часовой стрелке до 12 не хватает 1/4 часа.

    30*1/4=7,5° не хватает часовой стрелке до 12 часов.

    Угол между 9 часами (где находится минутная стрелка) и 12 часами составляет 90°, значит:

    90-7,5=82,5° будет равен меньший угол между часовой и минутной стрелками в 11:45.

    Ответ: 82,5°