Одна из сторон параллелограмма на 5 см больше другой, а его периметр равен 66 см. Найдите стороны параллелограмма.

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 10:12
    0
    Периметр параллелограмма:

    P = 2 (a + b), где а и b - стороны параллелограмма.

    Так как b = a + 5, то:

    P = 2 (a + a + 5)

    66 = 4a + 10

    a = 56:4

    a = 14 (см) b = a + 5 = 14 + 5 = 19 (см)

    Ответ: 14 см; 19 см.
  2. 3 февраля, 10:27
    0
    66 - (5*2) = 66-10=56

    56:4=14 см

    14+5=19 см