Гипотенуза ВС прямого треугольника АВС равна 73 см, катет 55 см. Через вершину С провелем перпендикуляр 36 см. Определить расстояние от концов этого перпендикуляра до катета АВ.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:56
    0
    Допустим АВС лежит на плоскости, СО - перпендикулярно вверх идет.

    ∠ОСА=∠ОСВ=90°

    надо найти АО ти ВО.

    ОВ--гипотенуза ВОС

    ОВ=√ (ОС²+ВС²) = √ (36²+73²) = √6625=5√265≈81,4 см

    1) допустим АС=55 см

    АО - гипотенуза АОС

    АО=√ (36²+55²) = √4321≈65,7 см

    расстояния АО≈65,7 см, ВО≈81,4 см, СА=55 см, СВ=73 см

    2) если АВ=55

    АС=√ (73²-55²) = √2304=48 см

    АО=√ (48²+36²) = √3600=60 см

    АО=60 см, ВО≈81,4 см, СА=48 см, СВ=73 см