256^sinx-20*16^sinx+64=0

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 21:18
    0
    256^sinx-20*16^sinx+64=0

    16^ (2*sinx) - 20*16^sinx+64=0

    (16^sinx) ²-20*16^sinx+64=0

    Пусть sinx=t ⇒

    t²-20t+64=0 D=144

    t₁=16 ⇒ 16^sinx=16¹ sinx=1 x₁=π/2+2πn, n∈Z

    t₂=4 ⇒ 16^sinx=4 4^ (2*sinx) = 4¹ 2*sinx=1 sinx=1/2

    x₂=π/6+2πn x₃=5π/6+2πn, n∈Z.