Найдите значение выражение: 1/5+1/9+1/3; 1/2+3/5-2/3; 5/6+3/8-1/4; 5/9+1/6+3/4; 1/3+4/95/6; 1/4+1/5-3/10

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 10:26
    0
    1) 1/5+1/9+1/3=9/45+5/45+15/45=28/45

    2) 1/2+3/5-2/3=15/30+18/30-20/30=13/30

    3) 5/6+3/8-1/4=20/24+9/24-6/24=23/24

    4) 5/9+1/6+3/4=20/36+6/36+9/36=35/36

    6) 1/4+1/5-3/10=10/40+8/40-12/40=6/40