Фёдор сделал 2/3 того, что сделал Иван, а Иван сделал 4/5 того, что сделал Матвей. Сколько следует заплатить Ивану, если втроём они выполнили работу оценённую в 1050$?

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:00
    0
    Пусть х - часть работы, выполненная Матвеем, тогда

    4/5 х - часть работы, выполненная Иваном,

    2/3 * 4/5 х = 8/15 х - часть работы, выполненная Фёдором.

    Уравнение:

    х + 4/5 х + 8/15 х = 1050

    Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 15

    15 х + 12 х + 8 х = 1050 * 15

    35 х = 15750

    х = 15750 : 35

    х = 450 ($) - заплатили Матвею

    4/5 * 450 = 450 : 5 * 4 = 360 ($) - заплатили Ивану

    2/3 * 360 = 360 : 3 * 2 = 240 ($) - заплатили Фёдору

    Ответ: 360$.