Помогите!

X*6 (6) = 9 (6)

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:32
    0
    В уравнении даны смешанные числа, в которых дробная часть представлена чистыми периодическими дробями. Для их перевода в обыкновенные в числитель надо записать период, а в знаменатель число девяток, равное числу цифр в периоде. И сразу переведем число в неправильную дробь.

    6,6 = 6 ц 6/9 = 6 ц 2/3 = 20/3

    9,6 = 9 ц 6/9 = 9 ц 2/3 = 29/3

    Запишем уравнение в новом виде:

    Х * (20/3) = 29/3

    Х = (29/3) : (20/3)

    Х = 29/20 = 1 ц 9/20 = 1,45

    Ответ: Х = 1,45