Задать вопрос
7 февраля, 22:43

Все существа на планете Пандора делятся на рыцарей (говорящих только правду), лжецов (говорящих только ложь) и животных (не говорящих ничего). Как-то раз семеро жителей Пандоры (А, Б, В, Г, Д, Е, Ж) произнесли по фразе. А: "Б и Г - лжецы". Б: "На Пандоре живут белые львы". В: "Среди нас семерых ровно два рыцаря". Г: "На Пандоре нет ни белых львов, ни зелёных тигров". Д: "Мы с А оба лжецы". Е: "На Пандоре больше зелёных тигров, чем золотых носорогов". Ж: "Среди нас семерых ровно 5 лжецов". Установите, есть ли на Пандоре золотые носороги.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:28
    0
    Д - лжец, так как рыцарь не мог сказать про себя то, что он лжец. Значит А - рыцарь (иначе он лжец и Д сказал правду, а Д - лжец).

    Отсюда Б и Г - лжецы (так как А сказал правду). Значит на Пандоре нет белых львов (Б солгал), а значит на Пандоре есть зелёные тигры (иначе Г сказал правду).

    В и Ж либо оба рыцари, либо оба лжецы (они сказали, по сути, одно и то же). Но так как один рыцарь уже есть (это А), то они рыцарями быть не могут (иначе рыцарей по крайней мере 3 и тогда В и Ж солгали).

    На данный момент мы выяснили, что среди 7 собравшихся по крайней мере 1 рыцарь и 5 лжецов. Осталось определить, кем является Е. Если он рыцарь, то рыцарей ровно 2 и В сказал правду, чего он сделать не мог. Значит Е - лжец.

    Отсюда золотых носорогов не меньше, чем зеленых тигров, а зеленые тигры на Пандоре есть. Значит и золотые носороги есть на Пандоре.

    Ответ: есть.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Все существа на планете Пандора делятся на рыцарей (говорящих только правду), лжецов (говорящих только ложь) и животных (не говорящих ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
В королевстве логики 40 рыцарей (говорящих только правду), 25 лжецов (говорящих только ложь) и несколько софистов. Например, если софист скажет лжецу, что мы оба лжецы, то он соврет. Один софист сказал про жителей Королевства, "что рыцарей ...
Ответы (1)
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
В комнате находятся рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. 10 из них сказали: "В этой комнате рыцарей больше, чем лжецов". 12 сказали "В этой комнате лжецов больше, чем рыцарей".
Ответы (1)
В зале 2018 человек - лжецов и рыцарей (лжецы всегда лгут, рыцари говорят правду) каждый из них сказал не считая меня в зале больше лжецов чем рыцарей. какое наибольшее количество лжецов могло быть в зале?
Ответы (1)
В зале 2018 человек-лжецов и рыцарей (лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду). каждый из них сказал не считая меня, в зале больше лжецов чем рыцарей. Какое наибольшее количество рыцарей могло быть в зале.
Ответы (2)