Определите в какой системе счисления выполнено действие 202-30*2=102

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 01:09
    0
    30*2 = 202 - 102 = 100

    основание системы счисления точно больше, чем 3

    (эта цифра присутствует в записи чисел)

    и 3*2 = 10 (т. к. 30*2 = 100)

    в системе счисления с основанием 4 таблица умножения на 3:

    3*1 = 3

    3*2 = 12

    3*3 = 21

    в системе счисления с основанием 5 таблица умножения на 3:

    3*1 = 3

    3*2 = 11

    3*3 = 14

    в системе счисления с основанием 6 таблица умножения на 3:

    3*1 = 3

    3*2 = 10

    3*3 = 13

    Ответ: 6-ричная система счисления