Прямая y=4x+11 параллельна касательной к графику функции y=x^2+8x+10

а) найдите абсциссу касания

б) постройте график функции (ну это не обязательно)

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:44
    0
    Дана функция y=x² + 8 x + 10.

    y' = 2x + 8.

    Производная равна тангенсу угла наклона касательной, то есть коэффициенту к в уравнении прямой вида у = кх + в.

    2 х + 8 = 4 (так как параллельна прямой у = 4 х + 11).

    Отсюда определяем абсциссу касания:

    2 х = 4 - 8 = - 4.

    х = - 4/2 = - 2.