На первой полке книг у 3 раза больше, чем на второй, а на двух полках вместе 120 книг. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 19:21
    0
    Пусть х=2 полка, тогда на первой полке х*3 книг, составим уравнение:

    х+х*3=120

    х+3 х=120

    1 х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 книг на второй полке, значит на первой:

    30*3=90 книг

    Ответ: на первой полке 90 книг; на второй - 30 книг.