НОД (1209; 1443) =

НОК (205; 451) =

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 01:21
    0
    Разложим числа на простые множители

    1209 = 3 · 13 · 31

    1443 = 3 · 13 · 37

    Общие множители чисел: 3; 13

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (1209; 1443) = 3 · 13 = 39

    Разложим числа на простые множители

    451 = 11 · 41

    205 = 5 · 41

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (205; 451) = 11 · 41 · 5 = 2255