В агрохолдинге есть два поля с которых собирают урожай картофеля. На первом поле урожай картофеля вырос по сравнению с прошлым годом на 6%, а на втором поле на 9%. В прошлом году всего собрали 3 т картофеля, а в этом году на 252 кг больше. На сколько больше картофеля в этом году собрали с первого поля, чем со второго?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:41
    0
    Пусть урожайность в первый год - первого поля х кг, второго поля у кг. Всего в первый год собрали х+у=3000 кг ...

    На второй год урожайность первого поля выросла на 6% и составила 1,06 х кг, а второго поля выросла на 9 % и составила 1,09 у кг. Общая урожайность во второй год составила 1,06 х+1,09 у=3252 кг.

    Получаем систему уравнений:

    х+у=3000;

    1,06 х+1,09 у=3252

    Выразим х их первого уравнения:

    х=3000-у

    И подставм полученное значение во втрое:

    1,06 (3000-у) + 1,09 у=3252

    3180-1,06 у+1,09 у=3252

    0,03 у=3252-3180

    0,03 у=72

    у=72/0,03

    у=2400

    Найдем х:

    х=3000-у=3000-2400=600

    Найдем урожайность первого и второго полей на второй год:

    Первое поле: 1,06 х=1,06*600=636

    Второе поле: 1,09 у=1,09*2400=2616.

    2616-636=1980

    Ответ: на второй год, со второго поля собрали на 1980 кг картофеля, чем с первого