Катер плыл по течению 50 км за 2 ч, а против течения на 10 км больше за 3 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость теччения

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 11:05
    0
    50:2=25 км/ч скорость по течению

    (50+10) : 3=20 км/ч скорость против течения

    х - течение реки

    25-х=20+х

    -2 х=-5

    х=2,5 км/ч - скорость течения реки

    25-2,5=20+2,5=22,5 км/ч собственная скорость катера

    Ответ: 22,5 км/ч - скорость катера, 2,5 км/ч - скорость течения