Решите неравенства алгеброрическим способом

х^2+2 х<3

-25^2+10 х-1≥0

+3
Ответы (2)
  1. 20 июля, 07:29
    0
    X²+2x-3<0

    найдем нули:

    x²+2x-3=0

    по теореме Виета

    x=1

    x=-3

    (x+3) (x-1) <0

    x∈ (-3; 1)

    -25x²+10x-1≥0

    25x²-10x+1≤0

    (5x) ²-2*1*5x+1≤0

    (5x-1) ²≤0

    т. к. любое число в квадрате больше либо равно нуля, т. е. a²≥0, то

    (5x-1) ²≤0 будет выполнятся только при равенстве

    (5x-1) ²=0

    5x-1=0

    5x=1

    x=1/5
  2. 20 июля, 08:35
    0
    х^2+2 х<3

    x ²+2x-3<0

    D=4+12=16=4²

    x1=-2+4/2=2/2=1

    X2=-2-4/2=-6/2=-3

    (-∞; -3) ∪ (1; +∞)

    -25x^2+10 х-1≥0

    25x ²-10x+1≥0

    D=100-4*25=100-100=0

    x1=10+0/50 = 1/5

    x2=10-0/50=1/5

    [1/5; + ∞)