Три a равны семи b. Пять a на 10 больше, чем десять b. Найди число a.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 11:51
    0
    Решаем системой:

    3 а=7 б

    5 а-10=10 б

    а=2,5 б

    5·2,5 б-10=10 б

    а=2,5 б

    12,5 б-10 б=10

    а=2,5 б

    б=4

    а=2,5·4=10

    б=4

    Ответ: 10