8sin^2x-2 корня из 3sinx=9 на промежутке (-5 п/2; -п)

+4
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 17:42
    -1
    8sin^2x-2 корня из 3sinx-9 решим

    Пусть sinx=t

    8t^2-2 корня из 3t-9=0

    D=300=10 корня из 3

    x1=2 корня из 3+10 корня из 3/16=12 корня из 3/16 = 3 корня из 3/4 - не подходит так как промежуток (-5 п/2; -п)

    х2=2 корня из 3-10 корня из 3/16=-корень из 3/2-подходит

    sin=-корень из 3/2

    x=-p/3+2pn, n есть Z

    Теперь подбираем числа которые в это уравнение которые будут принадлежать промежутке (-5 п/2; -п)

    n=-2; - p/3-4p=-13p/3-не входит в этот промежуток

    n=-1; - p/3-2p=-7p/3-подходит в этот отрезок

    n=0; - p/3-подходит в этот отрезок

    n=1; - p/3+2p=5p/3-не подходит

    Ответ: (-7p/3) и (-p/3)
    1. 27 сентября, 19:48
      0
      -p/3 не подходит, т. к. - 3,14:3=-1,05, а - p=-3,14, лежит левее чем - 1,05