В летнем лагере детей распределили на шесть групп численностью 4, 5, 6, 7, 11 и 12, причём в каждой группе либо одни девочки, либо одни мальчики. Когда одна из групп в полном составе отправилась на экскурсию, то число мальчиков в лагере оказалось в два раза больше числа девочек. Сколько детей поехали на экскурсию?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:27
    0
    Я могу ошибаться, но думаю для начала нам нужно узнать, сколько всего детей в лагере. Для этого все группы нужно сложить Получим 45. Теперь нужно отнять от общего числа детей, группу, после которой, в лагере остается соотношение детей 2/3 мальчиков и 1/3 девочек. Т. н.

    1. (45-4) : 3=13.6 Не подходит.

    2. (45-5) : 3=13.3 Не подходит.

    3. (45-6) : 3=13 Подходит.

    4. (45-7) : 3=12.6 Не подходит.

    5. (45-11) : 3=11.3 Не подходит.

    6. (45-12) : 3=11 Подходит.

    13*3 = 39

    39-13=26. 26 мальчиков и 13 девочек.

    Но подходит и последний вариант.

    11*3=33

    33-11=22. 22 мальчика и 11 девочек.

    Это значит из лагеря могла уехать группа как из 6 детей, так и из 12.