В зале семьи Ивановых старые Часы со стрелками работают от розетки. Сегодня в 12:00 они показывали точное время, но после обеда электричество отключили на 40 минут, после чего стрелки часов начали идти в 3 раза быстрей. Во сколько часов было отключено электричество, если ровно в 19:30 часы показывали верное время

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:31
    0
    Отсчёт времени с 12.00. х - время, когда часы остановились, в минутах. В х+40 часы снова пошли, но уже со скоростью в 3 раза быстрее. реальное время, в течение которого часы шли с этой скоростью: (7*60+30) - (х+40) До 19.30 всего было пройдено 7*60+30 + - (12*60) k минут, где k - - - целое число (несколько кругов).

    Получим:

    (х + 40) + [ (7*60 + 30 - х - 40) ]*3 = (7*60 + 30) + - (12*60) k (х + 40) + 3 * (7*60 + 30) - 3 * (х + 40) = (7*60 + 30) + - (12*60) k) 2 * (7*60 + 30) - 2 * (х + 40) = 0 + - (12*60) k7*60 + 30 - х - 40 = 0 + - k * (6*60) 7*60 - 10 = x + - k * (6*60) k > 0 это счтётчик. Знак "+-" т. к. событие произошло раньше, чем 19:30 Ответ: х = 12:50