Пётр хотел купить книгу, но у него не было денег, отец и два брата парня решили помочь ему. Отец дал половину от того что Пете дали его два брата, а старший брат дал треть от того что дали остальные. Младший брат дал 10 руб. Сколько стоит книга?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 16:19
    0
    X=x/2 + (x/2+10) / 3+10

    x=x/2+x/6+10/3+10

    x=3x/6+x/6+10/3+10

    x-3x/6-x/6=10/3+10

    x-2x/3=10/3+10

    x/3=10/3+10

    x=10+30

    x=40

    Ответ: 40 руб