1/4: (3/4*x-1/2) + 2/5=1/2

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 04:21
    0
    1/4: (3 х/4 - 1/2) + 2/5 = 1/2

    Избавляемся от сложной дроби путем сокращения 4, тогда получаем:

    1 / (3 х - 2) + 2/5 = 1/2

    Переносим 2/5 в правую часть

    1 / (3 х - 2) = 1/2 - 2/5

    1 / (3 х - 2) = 1/10

    3 х - 2 = 10

    3 х = 10+2

    3 х = 12

    х = 4

    Ответ: 4