Забыла как найти НОЗ

Например:

1/40+1/24

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:23
    0
    Даны 2 дроби: 1/40 и 1/24.

    Находим простые множители знаменателей:

    40 = 2*2*2*5,

    24 = 2*2*2*3.

    Находим общие множители: 2*2*2*3*5 = 120.

    120/40 = 3,

    120/24 = 5 это дополнительные множители к числителям дробей.

    1/40 = 3/120

    1/24 = 5/120

    Тогда (3/120) + (5/120) = (8/120) = 1/15.