Периметр прямокутного трикутника доривнюе 46 сантиметров а диагональ 17 см найдите стороны прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:03
    0
    пусть одна сторона х, а другая сторона y, тогда:

    (х+y) * 2=46 (это периметр)

    х+y=23 = > y=23-x

    а по теореме Пифагора, из треугольника, который образован двумя сторонами прямоугольника и диагональю, составляем ур-ие:

    х^2+y^2=17^2

    подставляем из первого ур-ия y:

    х^2 + (23-x) ^2=289

    x^2+529-46 х+х^2-289=0

    2 х^2-46 х+240=0 (делим все на 2)

    х^2-23 х+120=0

    разложим на множители:

    (х-15) (х-8) = 0

    х-15=0 или х-8=0

    х=15 х=8

    Если х=15, то y=23-15=8

    Если х=8, то y=23-8=15

    т. е. ширина=8 см, длина=15 см.