Линия AC соотносится к CB так же как и 3:4, их общая длина составляет 28 см. Найдите длину линий AC и AB

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 19:10
    0
    AB/CB=3/4

    => AB/3=BC/4=AB+BC/3+4=28/7=4

    => AB=12; BC=16
  2. 21 декабря, 19:33
    0
    АС: СВ = 3 : 4,

    АС + СВ = 28 см,

    пусть АС = 3 х, СВ = 4 х,

    значит:

    3 х + 4 х = 28,

    7 х = 28,

    х = 4,

    3 х = 3*4 = 12 см - АС,

    4 х = 4*4 = 16 см - СВ