Даны вершины треугольника ABC: A (1; -2), B (3; 4), C (5; -1). Привести последовательно уравнения стороны BC пусто, медианы CM пусто, высоты BH пусто

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:21
    0
    Даны вершины треугольника ABC: A (1; -2), B (3; 4), C (5; -1).

    Найти уравнения:

    1) стороны BC.

    ВС: (х - 3) / 2 = (у - 4) / (-5) это каноническое уравнение,

    5 х + 2 у - 23 = 0 оно же как уравнение общего вида,

    у = (-5/2) х + (23/2) = - 2,5 х + 11,5 с угловым коэффициентом.

    2) медианы CM.

    C (5; -1)

    Находим координаты точки М как середину АВ.

    М (2; 1).

    СМ: (х - 2) / (-3) = (у - 1) / 2.

    2 х + 3 у - 7 = 0,

    у = (-2/3) х + (7/3).

    3) высоты BH.

    Найдем угловой коэффициент k1 прямой AC.

    Уравнение AC: y = 1/4 x - 9/4, т. е. k1 = 1/4

    Найдем угловой коэффициент k перпендикуляра из условия перпендикулярности двух прямых: k1*k = - 1.

    Подставляя вместо k1 угловой коэффициент данной прямой, получим:

    1/4k = - 1, откуда k = - 4

    Так как перпендикуляр проходит через точку B (3,4) и имеет k = - 4, то будем искать его уравнение в виде: y-y0 = k (x-x 0).

    Подставляя x0 = 3, k = - 4, y 0 = 4 получим:

    y-4 = - 4 (x-3)

    или

    y = - 4x + 16 или y + 4x - 16 = 0.