Решите задачу 6 класс:

Для приготовления варенья на 2 части земляники берут 3 части черники и 5 частей сахара. Сколько Нужно взять черники для приготовления варенья если масса всех компонентов составляет 2 кг 500 г?

+2
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 02:04
    0
    2,5 кг

    2,5:10*2=0,5 кг или 500 г - земляника

    2,5:10*3=0,75 кг или 750 г - черники

    2,5:10*5=1,25 кг или 1 кг 250 г - сахара

    Ответ: для приготовления варенья нужно 750 г черники
  2. 5 апреля, 03:30
    0
    1) 2+3+5=10 частей всех компонентов.

    2 кг 500 г переводим в граммы. В одном килограмме 1000 граммов, значит:

    2 кг 500 г = 2500 г

    2) 2500:10 = 250 г - 1 часть.

    3) 250*3=750 г - черники нужно взять.

    (Потому что 3 части черники, 1 часть 250 г)

    Ответ: 750 г черники.