Периметр равнобедренного треугольника равен 12. При какой длине основания его площадь будет наибольшей?

+5
Ответы (2)
  1. 3 октября, 01:10
    0
    Х-боковая сторона.

    тогда основание равно 12-2 х

    высота равна √ (х² - (6-х) ²) = √ (12 х-36)

    Выразим площадь как функцию от переменной х.

    f (x) = 1/2 * (12-2x) * √ (12x-36)

    f (x) = (6-x) √ (12x-36).

    Производная этой функции равна:

    y' = (3√3 (x-4)) / √ (x-3).

    Приравняв её нулю (достаточно числитель), находим х = 4.

    То есть, наибольшую площадь при заданном периметре имеет равносторонний треугольник.
  2. 3 октября, 03:53
    0
    Х-боковая сторона, тогда основание 12-2 х

    высота равна √ (х² - (6-х) ²) = √ (12 х-36)

    f (x) = 1/2 * (12-2x) * √ (12x-36)

    f (x) = (6-x) √ (12x-36)

    f' (x) = - √ (12x-36) + 12 (6-x) / 2√ (12x-36) = (-12x+36+36-6x) / √ (12x-36) =

    = (72-18x) √ (12x-36) = 0

    72-18x=0

    18x=72

    x=4-боковая сторона

    12-8=4-основание

    Следовательно треугольник равносторонний

    Ответ основание равно 4