На соревнования по настольному теннису участвовали равные по составу команды всего 68 девочек и 102 мальчика во всех командах одинаковых число девочек и одинаковых число мальчиков

1) Сколько команды участвовало в соревнований?

2) Сколько мальчиков и сколько девочек было в каждой команде?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:49
    0
    68 чел. - девочки

    102 чел. - мальчики

    ? команд - всего

    ? м. и? д. - в каждой команде

    1) чтобы узнать сколько всего было команд (равных по кол-ву участников), найдём наибольший общий делитель (НОД) :

    68 = 2 * 2 * 17

    102 = 2 * 3 * 17

    НОД (68; 102) = 2 * 17 = 34 - команды всего;

    2) 68 : 34 = 2 девочки - в одной команде

    3) 102 : 34 = 3 мальчика - в одной команде.