1) Альпинист поднялся в горах на высоту 2 км. Определите механическую работу, совершённую альпинистом при подъёме, если его масса вместе со снаряжением равна 85 кг.

2) При равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 100 Н, на большее-10 Н. Длина меньшего плеча 4 см. Определите длину большего плеча:

а) 40 см

б) 20 см

в) 10 см

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 16:36
    0
    Мне кажется это не математика, а физика.

    1) Переведем км в метры: 2 км=2000 м

    Работа будет равна

    А=mgh=85*2000*9,8=1666000 Дж или 1666*10^3 Дж

    2) Переведем см в метры:

    4 см=0,04 м

    Обозначим длину большего плеча за х.

    0,04*100=10 х

    4=10 х

    х=0,4 м

    Значит длина большего плеча 0,4 м или 40 см.

    Ответ: 40 см