Помогите решить:

1. (-3 9/13 - 2 2/13) x 13/80

2. (-5 2/11 - 2 5/11) : 83/11

3. (-1 3/5 - 2 2/15) : (-1 2/5)

4. (- 2/9 - 5/9) : 14

5. 41 : (-2 5/12 - 3 1/20)

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:53
    0
    1. (-3 9/13 - 2 2/13) x 13/80 = - 5 11/13*13/80=-76/13*13/80=-19/20

    2. (-5 2/11 - 2 5/11) : 83/11=-7 7/11:83/11=-84/11*11/83=-84/83=-1 1/83

    3. (-1 3/5 - 2 2/15) : (-1 2/5) = (-8/5-32/15) : (-7/5) = (-24/15-32/15) * (-5/7) =

    -56/15 * (-5/7) = 8/3=2 2/3

    4. (- 2/9 - 5/9) : 14=-7/9*1/14=-1/18

    5. 41 : (-2 5/12 - 3 1/20) = 41: (-29/12-61/20) = 41: (-145/60-183/60) = 41 * (-60/328) =

    -2460/328=-7.5