Цены на бензин сперва выросли на 10%, а потом на 10% снизились. Сколько стоил бензин до подорожания, если теперь стоит 19 руб. 80 коп.

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:20
    0
    Х - начальная цена бензина

    1,1*Х - цена после подорожания (сперва выросли на 10%)

    0,9*1,1*Х - цена после снижения (потом на 10% снизились)

    0,9*1,1*Х=19,8 руб (теперь он стоит 19 руб. 80 коп)

    0,99*Х=19,8

    Х=19,8/0,99=20 руб