Встречаются две команды шахматистов: команда А и команда В, причём каждый игрок одной команды должен сыграть с каждым игроком другой команды только одну партию. Если обе команды будут участвовать в полном составе, то число всех сыгранных партий превысит суммарное количество игроков обеих команд в 4 раза. Однако двое игроков в связи с болезнью не участвовали в матче, вследствие чего общее количество сыгранных партий оказалось на 17 меньше

предполагавшихся. Сколько игроков команды А участвовало в матче, если известно, что в ней числилось меньше игроков, чем в команде В?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:28
    0
    {xy=4 (x+y), (x-1) (y-1) + 17=xy xy-x-

    y+1+17=xy {x+y=18, xy=72 {x=18-y, (18-y) y=72 y^2-18y+72=0 y1=12, y2=6 x1=6, x2=12 x.

    (Если не понятно, могу подробно объяснить).