Велосипедист проехал путь из города в деревню за 2 часа 12 минут. Сколько времени он потратит на обратный путь, если в город велосипедист ехал со скоростью 18 км/ч а обратно 15 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:02
    0
    Дано:

    t₁ = 2 часа 12 минут = 2 ¹²/₆₀ часа = 2 ²/₁₀ ч. = 2,2 ч.

    V₁ = 18 км/ч

    V₂ = 15 км/ч

    S₁ = S₂

    Найти : t₂ - ?

    Решение.

    1) S₁ = t₁V₁

    S₁ = S₂ = 18 * 2,2 = 39,6 (км) расстояние между городом и деревней

    2) t₂ = S₂/V₂

    t₂ = 39,6 / 15 = 2,64 (ч.) время на обратный путь

    Ответ: 2,64 часа велосипедист потратит на обратный путь.