1. Решите уравнение:

а) x²+2x-195=0

б) 3x²-7x+2=0

в) x²+2005x-2006=0

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 21:05
    -1
    A) х²+2 х-195=0

    Д=b²-4aс

    Д=2²-4*1 * (-195) = 4+4 * (-195) = 4+780=784

    х=-b± (корень) Д/2

    х1=-2 - (корень) 748/2 а

    х1=-2-28/2*1

    х1=-30/2

    х1=-15

    х2=-b + (корень) Д/2 а

    х2=-2+28/2*1

    х2=26/2

    х2=13

    б) 3 х²-7 х+2=0

    Д=b²-4ac = (-7) ²-4*3*2=49-24=25

    х=-b± (корень) Д/2 а

    х1=7-5/2*3

    х1=2/6

    х1=1/3

    х2=7+5/2*3

    х2=12/6

    х2=2

    в) х²+2005 х-2006=0

    Д=b2-4ac=2005²-4*1 * (-2006) = 4020025+8024=428049

    x=-b± (корень) Д/2 а

    х1=-2005-2007/2*1

    х1=-4012/2

    х1=-2006

    х2=-2005+2007/2 а

    х2=2/2

    х2=1