Из города по прямой дороге вышел турист со скоростью 5 км/ч, а через 4 часа вслед за ним по той дороге выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. Через какое время велосипедист будет на 5 км впереди туриста? Ответ округлите до трех значащих цифр.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:18
    0
    РАсстояние межу вел. и пешеходом (в тот момент, когда вел начал движение было 5*4 = 20 км, скорость их сближения - 16-5=11 км/ч Время в пути для вел сложится из времени, чтобы со скоростью сближения догнать пешехода (20/11) и проехать с той же скоростью еще 5 км (пешеход бредет из последних сил с той же скоростью как и раньше) итого мы ищем 25/11=2,27 (примерно) часа