Замените в равенстве многоточия числами, чтобы выражение стало тождеством

(X2 + ... X + 2) (X + 3) = (X + ...) (X2 + ... X + 6)

"X2" - это X в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 15:00
    0
    Я квадрат буду писать как ^2, как в языках программирования.

    (x^2 + ax + 2) (x + 3) = (x + b) (x^2 + cx + 6)

    Раскрываем скобки

    x^3 + ax^2 + 2x + 3x^2 + 3ax + 6 = x^3 + bx^2 + cx^2 + cx + 6x + b6

    Составляем систему по разным коэффициентам:

    x^3: 1 = 1

    x^2: a + 3 = b + c

    x^1: 2 + 3a = c + 6

    x^0: 2*3 = 6 = b*6, отсюда b = 1

    Получаем систему из 2 уравнений с 2 неизвестными

    { a + 3 = 1 + c

    { 3a + 2 = c + 6

    Из 1 уравнения c = a + 2, подставляем во 2 уравнение

    3a = a + 2 + 4

    2a = 6; a = 3; c = a + 2 = 5

    Получаем:

    (x^2 + 3x + 2) (x + 3) = (x + 1) (x^2 + 5x + 6)