На одних весах стояло 20 гирь общей массой 137 кг. Гири были разные: по 20 кг., по 5 кг. и по 3 кг. Cколько гирь каждой массы стояло на весах?

:

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 22:01
    0
    Гири по 20 кг в сумме дают число, которое кончается на 0.

    Гири по 5 кг в сумме дают число, которое кончается на 0 или на 5.

    Только гири по 3 кг дают другие числа.

    Масса 137 кончается на 7. Возможные варианты:

    1) 9 гирь по 3 кг, всего 27.

    Остальные 11 гирь дают 110 кг.

    Гирь по 5 кг должно быть чётное количество, а по 20 нечетное.

    1*20+10*5=20+50=70

    3*20+8*5=60+40=100

    5*20+6*5=100+30=130

    Не получается.

    2) 1 гиря 5 кг и 4 гири по 3 кг.

    Всего 5+4*3=5+12=17 кг.

    Остальные 15 гирь дают 120 кг.

    Число гирь 5 кг опять чётное, а 20 кг опять нечетное.

    1*20+14*5=20+70=90

    3*20+12*5=60+60=120 - Бинго!

    Ответ: 3 гири по 20 кг, 13 по 5 кг и 4 по 3 кг.