14. в новогодние подарки нужно разложить поровну 360 конфет <> и 228 конфет <> (количество подарков должно быть наибольшим). Сколько подарков получится?

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 02:51
    0
    I способ.

    1) 360 + 228=588 (конфет)

    2) 588 : 2 = 294 (подарков)

    II способ.

    1) 360 : 2 = 180

    2) 228 : 2 = 114

    3) 180 + 114 = 294 (подарков)

    Ответ: 294 подарков.
  2. 2 марта, 04:33
    0
    360|2 228|2

    180|2 114|2

    90 |2 57 |3

    45 |5 19|19

    9 |3 1

    3 |3 найдем НОД (360; 228) = 2*2*3 = 12

    1

    значит можно сделать 12 подарков, 360:12=30 конфет "Ромашка" в 1 подарке, 228:12=19 конфет "Незнайка" в 1 подарке