Дан треугольник abc, через точку h, принадлежашию стороне ac, проведена прямая парарельная стороне ba, которая пересекает сторону bc в точке E. CH=3 см. AC=15 см BC 12 см Найти CE

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:12
    0
    Вроде тут теорема Фалеса

    АН/СН=ВЕ/СЕ

    АН=АС-СН

    (АС-СН) / СН = (15-3) / 3=4

    => АН: СН=4:1

    СЕ=ВС/5 = 12/5=2,4 см

    Вроде так