Турист проехал в первый день 0,225% всего пути, во второй день двадцать шесть целых две трети процентов всего пути, расстояния которые он проехал в третий и четвертый дни, относились между собой как 2,4 : одной целой двум третьим. Сколько километров проехал турист за третий день, и сколько за четвертый, если во второй день он проехал на 40 км больше чем в первый день?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:31
    0
    0,225:100=9/40 пути турист проехал в первый день.

    26 2/3:100=4/15 пути турист проехал во второй день.

    4/15-9/40=1/24 на 1/24 проехал во второй день больше, чем в первый.

    40:1/24=960 км весь путь.

    960*9/40+960*4/15=472 км турист проехал за первых два дня.

    960-472=488 км проехал турист за третий и четвертый день.

    2,4 х+1 2/3 х=488

    24 х/10+5 х/3=488

    72 х/30+50 х/30=488

    61 х/15=488

    61 х=7320

    х=120

    120*2,4=288 км турист проехал в третий день.

    120*5/3=200 км турист проехал в четвёртый день.

    Ответ: 288 км в третий; 200 км в четвёртый.