В прямоугольном треугольнике длина катетов равны 45 и 60 см. Найдите модуль разности длин отрезков

На которые делит гипотенузу проведенная к ней высота

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:49
    0
    A

    H

    C B

    Найдём гипотенузк AB по теореме Пифагора:

    AB² = AC² + BC² = 45² + 60² = 2025 + 3600 = 5625

    AB = 75

    В прямоугольном треугольнике

    AC² = AH * AB BC² = BH * AB

    AH = AC² : AB = 45² : 75 = 27 BH = BC² : AB = 60² : 75 = 48

    |48 - 27| = 21