Первый рабочий взялся выполнить заказ за 16 дней при условии, что в течение 9 дней ему будет помогать второй рабочий. Если бы этот заказ был поручен каждому рабочему отдельно, то для его выполнения первому потребовалось бы на 7 дней больше, чем второму. За сколько дней каждый из них смог бы выполнить этот заказ?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 07:20
    0
    Пусть второй рабочий может выполнить работу за а дней, тогда первому нужно а+7, а вместе у них будет 16 * (1 / (а+7) + 9 * (1/а) = 1 Умножаем обе части равенства на а (а+7) и подучаем 16 а+9 а+63=а^2+7 а

    a^2-18a-63=0 a=9+√ (81+63) = 9+12=21 (отриц. корень не имеет смысла)

    а+7=28 дней) Второй рабочий - 21 день и первый - 28