Решите уравнения, не прибегая к помощи калькулятора (все необходимые вычисления должны быть приведены в решении)

121x^2-77x-30=0.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:22
    0
    (11x) ² - 2 * 7/2 * 11x + 49/4 - 30 - 49/4 = 0

    (11x - 7/2) ² = 169/4

    11x - 7/2 = 13/2

    11x = 13/2 + 7/2

    11x = 20/2 = 10

    x = 10/11

    11x - 7/2 = - 13/2

    11x = 7/2 - 13/2

    11x = - 6/2 = - 3

    x = - 3/11

    Ответ: - 3/11 и 10/11