1) написать параметрическое уравнение прямой (х-3) / 7 = (y+1) / 2

2) вычислить угол между прямыми 2 х+y=0 и y = 3x-4

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 21:12
    0
    1) Вычислить угол между прямыми:

    3x+2y-7=0

    2x-3y+9=0

    найдём угловые коэффициенты заданных прямых:

    2 у = 7 - 3 х

    3 у = 2 х + 9

    дальше:

    у = 7/2 - 3/2 х

    у = 3 + 2/3 х

    угловые коэффициенты прямых: k1 = - 3/2, k2 = 2/3

    Прямые перпендикулярны, если их угловые коэффициенты удовлетворяют соотношению k1 = - 1/k2.

    В нашем случае как раз: - 3/2 = - 1 / (2/3)

    Ответ: Угол между прямыми равен 90 градусам.