Имеются два сосуда с растворами щёлочи разных концентраций. Первый сосуд содержит 4 литра раствора, второй - 6 литров раствора. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 35% щёлочи. Если же слить вместе по 3 литра из каждого сосуда, то получится раствор, содержащий 40% щёлочи. Какова концентрация щёлочи в первом растворе (в%) ?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:20
    0
    Пусть растворы имеют концентрацию x% на 4 л и y% на 6 л раствора.

    Тогда в 1 растворе 4x/100 л щелочи, а во 2 растворе 6y/100 л щелочи.

    Если их слить, получится (4x+6y) / 100 л щелочи на 4+6=10 л раствора.

    И это будет 35%, то есть 35/100*10 = 35/10 = 3,5 л щелочи.

    (4x + 6y) / 100 = 3,5

    4x + 6y = 350

    2x + 3y = 175

    А если взять по 3 л каждого раствора, то получится

    3x/100 + 3y/100 л щелочи на 6 л раствора, и это будет 40% раствора,

    то есть 6*0,4 = 2,4 л.

    (3x + 3y) / 100 = 2,4

    3x + 3y = 240

    x + y = 80

    Получили систему двух уравнений

    { 2x + 3y = 175

    { x + y = 80

    Умножаем 2 уравнение на - 2

    { 2x + 3y = 175

    { - 2x - 2y = - 160

    Складываем уравнения

    y = 15; x = 80 - 15 = 65.

    Ответ: в 1 растворе концентрация 65%.